Turégano es un municipio y localidad de la provincia de Segovia, en la comunidad autónoma de Castilla y León, que ya disfruta de fibra óptica ultrarrápida gracias a la red de Asteo Red Neutra. Con una población de 1.007 habitantes (INE 2025) y cuatro pedanías —La Cuesta, Aldeasaz, Berrocal y Carrascal—, Turégano se sitúa en la comarca de La Campiña, en los valles de los ríos Pirón y Cega.
La llegada de internet de alta velocidad permite mejorar la calidad de vida de los vecinos, impulsar la actividad económica local y facilitar el teletrabajo, el emprendimiento y la digitalización de hogares y negocios en el entorno rural.
Patrimonio histórico y entorno natural
El principal símbolo de Turégano es su imponente Castillo de Turégano, declarado conjunto histórico-artístico en 1931. De orígenes antiguos y con una historia ligada a personajes como Antonio Pérez, secretario de Felipe II, el castillo destaca por una singularidad única: la iglesia de San Miguel está integrada en su interior.
Otro de los grandes referentes patrimoniales es la Iglesia de Santiago Apóstol, de origen románico. Su ábside, parcialmente visible desde el exterior, conserva en su interior relieves policromados de gran valor histórico y artístico, datados a comienzos del siglo XIII. El templo alberga además un importante conjunto de objetos litúrgicos procedentes de antiguas iglesias de la localidad.
Conectividad rural para vivir y trabajar
Gracias al despliegue de fibra óptica ultrarrápida en Turégano, el municipio da un paso decisivo hacia la conectividad digital, facilitando el acceso a servicios online, educación, sanidad digital y nuevas oportunidades profesionales, sin renunciar al entorno rural ni a su patrimonio histórico.
Programa UNICO Banda Ancha 2023
El despliegue de fibra óptica ultrarrápida en Turégano, Segovia, ha sido posible gracias al respaldo financiero del programa ÚNICO Banda Ancha 2023, impulsado por el Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública y financiado por la Unión Europea a través de los fondos Next Generation EU.