Santa María La Real de Nieva es un municipio y localidad de la provincia de Segovia, en la comunidad autónoma de Castilla y León, que ya cuenta con fibra óptica ultrarrápida gracias a la red de Asteo Red Neutra. El término municipal tiene una población de 906 habitantes (INE 2025) y se sitúa en la campiña segoviana, a tan solo 30 kilómetros de Segovia y Arévalo, una ubicación estratégica que combina entorno rural y buena conexión territorial.
El municipio está formado por la villa de Santa María La Real de Nieva y trece núcleos urbanos, lo que hace especialmente relevante el acceso a internet de alta velocidad para facilitar la digitalización, el teletrabajo y el desarrollo de actividades económicas en todo el término municipal.
Patrimonio, turismo y Camino de Santiago
Santa María La Real de Nieva ocupa un lugar destacado en la historia y el patrimonio de la provincia. La localidad se encuentra en la ruta del Camino de Santiago de Madrid, y su monasterio, declarado Bien de Interés Cultural, atrae cada año a peregrinos y visitantes.
El principal referente patrimonial es la Iglesia-monasterio de Nuestra Señora de la Soterraña, de estilo gótico arcaizante, construida en la primera mitad del siglo XV. Destacan especialmente el claustro del monasterio, cuyos capiteles están ricamente esculpidos con relieves de gran valor artístico, y la portada de la iglesia, ambos declarados monumentos nacionales en 1920. En su interior sobresalen el altar mayor barroco, el coro con asientos de madera tallada y el sotocoro con artesonado mudéjar, así como una talla policromada de San Jerónimo penitente, atribuida a Alonso Berruguete.
Otro elemento singular del municipio es su plaza de toros, una de las más antiguas de España, inaugurada en 1848. Construida en mampostería de pizarra y hormigón, cuenta con un aforo para tres mil personas y forma parte del patrimonio histórico y cultural de la localidad.
Fibra óptica ultrarrápida para vivir y trabajar en el entorno rural
La llegada de la fibra óptica ultrarrápida a Santa María La Real de Nieva supone un impulso clave para la conectividad rural, permitiendo a vecinos, autónomos y empresas acceder a servicios digitales avanzados, mejorar la competitividad local y fijar población sin renunciar a la calidad de vida del entorno rural.
El despliegue de fibra óptica ultrarrápida en Santa María la Real de Nieva, Segovia, ha sido posible gracias al respaldo financiero del programa ÚNICO Banda Ancha 2023, impulsado por el Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública y financiado por la Unión Europea a través de los fondos Next Generation EU.